Открыт набор
на 2023-2024 учебный год
Скидки до 20% от школ партнеров

Лучшие из лучших: российские вузы в международных рейтингах университетов

За последние годы российские университеты совершили рекордный прорыв в международных рейтингах. Составители влиятельного  QS World University Rankings включили в список сразу 27 наших вузов. Куда поступать и как готовиться? Составили гид по топовым отечественным университетам.


Рекорды российских вузов

70% российских вузов улучшили свои показатели в QS World University Rankings, а Московский государственный университет (МГУ) занял 90-ю строчку — это самая высокая позиция вуза за все годы.

Составители QS объясняют успех российских университетов двумя причинами. Во-первых, сюда приезжает все больше студентов из-за рубежа. Например, в МГУ сейчас примерно каждый пятый студент — иностранец. Во-вторых, выпускникам российских вузов становится проще найти работу. Этот факт подтверждает рейтинг трудоустройства QS, куда впервые вошли сразу 11 российских вузов. В тройке лидеров — МГУ, Санкт-Петербургский университет и МГИМО.


Топ-5 российских вузов в рейтинге QS

1. Lomonosov Moscow State University (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова)

Московский государственный университет единственный среди российских вузов вошел в сотню лучших в мире, заняв 90-е место. Университет лидирует по нескольким показателям — от качества студенческой жизни до успехов выпускников.

МГУ находится в топ-50 вузов в мире по 6 предметам. Выше всего составители рейтинга оценили преподавание естественных наук (21-е место в мире), следом идут лингвистика (23-е место), физика и астрономия (26-е), современные языки (33-е), математика – (34-е), компьютерные науки и информационные системы (48-е). Здесь можно обучиться и таким актуальным специальностям, как нанобиотехнологии или биоинформатика.

В рейтинге трудоустройства выпускников МГУ находится на первом месте среди российских вузов, а по показателям результатов выпускников — на 20-м месте в мире. Кроме того, Москва заняла 28-е место в мире в рейтинге лучших городов для студентов.

МГУ имени М.В.Ломоносова

4. Tomsk State University (Томский государственный университет)

Томский государственный университет (ТГУ) совершил рекордный прорыв в рейтинге QS, поднявшись на 274 пункта! Сейчас он занимает 277-е место. Вуз вырос сразу по нескольким показателям: уровню преподавания, числу иностранных студентов и репутации среди работодателей.

В гуманитарных и естественных науках ТГУ за год переместился из четвертой в третью сотню лучших вузов мира. В этой области учитываются достижения в химии, науках о Земле и окружающей среде, географии, математике, физике и материаловедении. Наилучшие показатели у вуза — в сфере современных языков. А в областях инженерии, социальных наук и менеджмента университет впервые вошел в рейтинг.

5. Bauman Moscow State Technical University (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана)

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (БГТУ) замыкает пятерку российских вузов — лидеров рейтинга QS. Вуз входит в 300 лучших университетов мира (на 299-м месте) и славится подготовкой специалистов в технических отраслях.

В рейтинге по предметам в БГТУ лидирует инженерия. Университет готовит кадры для самых передовых отраслей науки и техники: индустрии наносистем и материалов, энергетики, авиационно-космических систем. Кроме того, исследователи поставили вузу наивысший балл по соотношению числа преподавателей и студентов: на одного сотрудника вуза приходится всего 4 учащихся.

МГТУ им. Н.Э. Баумана


Дальше в рейтинге QS идут вузы:

Moscow Institute of Physics and Technology (MIPT / Moscow Phystech)
National Research Nuclear University MEPhI (Moscow Engineering Physics Institute)
National Research University Higher School of Economics (HSE University)
Moscow State Institute of International Relations (MGIMO University)
National Research Tomsk Polytechnic University
Peter the Great Saint-Petersburg Polytechnic University
Ural Federal University — UrFU
Kazan (Volga region) Federal University
RUDN University
The National University of Science and Technology MISIS
National Research Saratov State University
ITMO University
Southern Federal University
Far Eastern Federal University
Altai State University
Lobachevsky University
Samara National Research University (Samara University)
Novosibirsk State Technical University
Plekhanov Russian University of Economics
Siberian Federal University, SibFU
South Ural State University (National Research University)
Voronezh State University


Как подготовиться к поступлению в топовые вузы

Работа по индивидуальному графику, освоение больших объемов информации, тайм-менеджмент, высокая мотивация — все эти навыки понадобятся вашему ребенку для обучения в рейтинговом вузе. Чем раньше школьник начнет их осваивать — тем легче ему будет поступить и учиться. Этим запросам соответствует экстернат.

В экстернате дети учатся в комфортном режиме, онлайн или очно в небольших группах. Программу  можно подобрать под цели ученика. Если он уже определился с будущей профессией и не хочет зря тратить время, то может пройти программу 10 и 11 класса за один год и успешно поступить в вуз. Эффективность экстерната подтверждают успехи выпускников, которые поступают в ведущие вузы мира.

10-11 класс онлайн 10-11 класс